首页 » 中山美术馆 » 详细内容

《纪念建军九十周年暨全民族抗战爆发八十周年——中山市师生美术作品展》获奖名单

浏览: 9,281       日期:
分享到:

教师组获奖名单:

序号 作者 题目 组别 奖项
                                 一等奖
1 罗柏林 东北抗日联军杨靖宇 教师 一等奖
2 陈剑军 军魂 教师 一等奖
3 冯岭 尘封岁月凝浊泪,碧血千秋忆忠魂 教师 一等奖
4 刘伟红 红色岁月 教师 一等奖
5 郭亚伟 峥嵘岁月 教师 一等奖
二等奖
 1 朱俊 笑看风云淡 教师 二等奖
2 李远美 军民团结 教师 二等奖
 3 赖月生 众志成城 教师 二等奖
4 梁月玉 抗战精神 教师 二等奖
5 曹传荣 旗帜 教师 二等奖
6 张泽文 永远的记忆 教师 二等奖
7 张广洋 曙光 教师 二等奖
8 汪雅兹 抗日烽火 教师 二等奖
9 李明朗 白桦 教师 二等奖
10 罗柏林 东北抗日联军赵尚志 教师 二等奖
优秀奖
1 李明朗 勿忘国耻勇往直前 教师 优秀奖
2 李明朗 江南风情 教师 优秀奖
3 孙满英 号1、号2 教师 优秀奖
4 贺荣华 延安精神光照千秋 教师 优秀奖
5 贺荣华 向抗战无名英雄致敬 教师 优秀奖
6 孙敏玲 军民齐心耀桂山 教师 优秀奖
7 刘海波 父辈的食粮 教师 优秀奖
8 牛晓 中国·我的山河 教师 优秀奖
9 梁春萍 老兵 教师 优秀奖
10 李叙鸿 传达六届六中精神 教师 优秀奖
11 汪雅子 抗日风火 教师 优秀奖
12 雷春宝 百团大战 教师 优秀奖
13 蔡岳飞 号角 教师 优秀奖
14 刘逸凡 天下为公 教师 优秀奖
15 杜颖欣 欢乐图 教师 优秀奖
16 邹卓 百团大战 教师 优秀奖
17 梁红霞 红军女战士 教师 优秀奖
18 余烜军 红军不怕远征难 教师 优秀奖
19 黄嗣佳 纪念抗战 教师 优秀奖
20 涂成 雨芥下的守望 教师 优秀奖
21 曹传荣 新生 教师 优秀奖
22 曹传荣 丈夫许国,不必相送 教师 优秀奖
23 张泽文 记忆永不褪色 教师 优秀奖
24 郑传康 军民一家亲 教师 优秀奖
25 黄福贵 城春草木新 教师 优秀奖
26 冯楚恩 向前 教师 优秀奖
27 黄庆 岁月的印记 教师 优秀奖
28 贾芬芳 幽居图 教师 优秀奖
29 乐鑫 瞻仰 教师 优秀奖
30 廖祖科 乔装打扮去侦察 教师 优秀奖
31 伍雄贤 坚守 教师 优秀奖
32 吴凡 教师 优秀奖
33 胡绍波 胜利 教师 优秀奖

 

中学组获奖名单:

序号 作者 题目 奖项 学校 组别
1 刘沈音画 一只草鞋 一等奖 一中 初高中
2 张乐婷,余晓彤 亲切的笑容 一等奖 浪网 初高中
3 李爱琳 千里送君去当兵 一等奖 东区中学 初高中
4 贺茜 时刻准备 一等奖 博文 初高中
5 刘婧 铿锵玫瑰 一等奖 博文 初高中
6 何颖林,谢希梵 前世今生爱国情 一等奖 东区中学 初高中
7 姚佳欣 定格 一等奖 博文 初高中
序号 作者 题目 奖项 学校 组别
1 梁倩欣 戏曲人物 二等奖 一中 初高中
2 梁钊明 驱除鞑虏还我中华 二等奖 小榄中学 初高中
3 梁钊明 我们的解放军 二等奖 小榄中学 初高中
4 王嘉怡 听军中趣事 二等奖 浪网中学 初高中
5 卢家琪 字书与回忆录 二等奖 龙山中学 初高中
6 黄璇 使命 二等奖 桂山中学 初高中
7 吴瑞玲 黎明 二等奖 中等专业学校 初高中
8 林雪嘉 绝境逢生渡江 二等奖 桂山中学 初高中
9 曹颖 战间小憩 二等奖 板芙一中 初高中
10 卢永丽 红日 二等奖 神湾中学 初高中
11 缪钰烨 反击 二等奖 板芙一中 初高中
12 麦智铭 满山红遍 二等奖 东区中学 初高中
序号 作者 题目 奖项 学校 组别
1 刘琦晴 纪念抗日胜利 优秀奖 龙山中学 初高中
2 箫紫嫣 军民鱼水情 优秀奖 东区中学 初高中
3 李罗阳,谢海昇 抗战·烽火 优秀奖 东区中学 初高中
4 邹妃 革命老区 优秀奖 神湾中学 初高中
5 王萍 守卫祖国 优秀奖 博文 初高中
6 张淏晴 军歌嘹亮 优秀奖 东区中学 初高中
7 李宇轩 向着胜利前进 优秀奖 板芙一中 初高中
8 郭盈盈 中国梦·强军梦 优秀奖 广大汇翠学校 初高中
9 梁秀禧 刚战胜利联欢会 优秀奖 小榄中学 初高中
10 罗炬谦 岁月记忆 优秀奖 濠头中学 初高中
11 周林华 旧军鞋 优秀奖 濠头中学 初高中
12 李瑶 战后的慰藉 优秀奖 桂山中学 初高中
13 林堉鸣 英勇善战 优秀奖 小榄中学 初高中
14 黎依玲 望平安 优秀奖 桂山中学 初高中
15 李苑琳 向勇士敬礼 优秀奖 中等专业学校 初高中
16 谢嘉惠 英雄 优秀奖 桂山中学 初高中
17 黄咏诗 优秀奖 博文 初高中
18 朱泽熙 人民子弟兵 优秀奖 东区中学 初高中
19 梁晓珊 女兵 优秀奖 桂山中学 初高中
20 钟雅蕴 红日初升 优秀奖 东区中学 初高中
21 林淑莹 优秀奖 中等专业学校 初高中
22 冯欣欣 1927南昌起义 优秀奖 中等专业学校 初高中
23 宋文静 悼念 优秀奖 中等专业学校 初高中
24 覃秋婵 万众一心 优秀奖 东区中学 初高中
25 郭毅华 天空的战争 优秀奖 中等专业学校 初高中
26 何韵周 等 水墨动物 优秀奖 一中 初高中
27 黄俊凯 等 水墨动物 优秀奖 一中 初高中
28 袁芷彤 暮春 优秀奖 一中 初高中
29 王沁岚 战火 优秀奖 小榄中学 初高中
30 张凌 为中国而奋斗 优秀奖 小榄中学 初高中
31 陈卓键 坚定 优秀奖 小榄中学 初高中
32 梁静 抗日小英雄王二小 优秀奖 横栏中学 初高中
33 卢敏仪 我们队伍向大阳 优秀奖 小榄中学 初高中
34 徐诗晓 我们队伍向大阳 优秀奖 小榄中学 初高中
35 吴世杰 我们队伍向大阳 优秀奖 小榄中学 初高中
36 区展鸿 我们队伍向大阳 优秀奖 小榄中学 初高中
37 何敏仪 领略军中生活 优秀奖 浪网中学 初高中
38 陈巧嫣 手绘军魂 优秀奖 沙溪初级中学 初高中
39 陈艺婷 痛苦 优秀奖 东区团益学校 初高中
40 梁秀禧 我们胜利了 优秀奖 小榄中学 初高中
41 赵展飞,张绮琳 军训生活 优秀奖 浪网中学 初高中
42 李春颖 军人本色 优秀奖 浪网中学 初高中
43 李嘉欣 最美的胜姿 优秀奖 浪网中学 初高中
44 卢彩怡 洪荒之力 优秀奖 浪网中学 初高中

小学组获奖名单:

一等奖

序号 作者 题目 奖项 学校 组别
1 区玥瑶 红星闪闪 一等奖 古镇镇南小学 小学组
2 区倩羽,区馨月 保卫五桂山抗日根据地 一等奖 古镇镇南小学 小学组
3 林静怡 我和教官比力气 一等奖 古镇镇曹一小 小学组
4 陈嘉慧 吹响胜利的口号 一等奖 古镇镇南小学 小学组
5 周益翔 红色抗战八十周年 一等奖 三鑫双语(小学部) 小学组
6 邓梓熙 红色的誓言 一等奖 坦洲林东小学 小学组
7 雷梓辰 雪山下的解放军 一等奖 坦洲林东小学 小学组

二等奖

序号 作者 题目 奖项 学校 组别
1 李海乐 龙狮贺抗战胜利 二等奖 沙溪虎逊小学 小学组
2 任泳琪 抗日战争之雁翎队芦荡歼敌 二等奖 黄圃雏鹰小学 小学组
3 郭贤凤 大刀队雄冈 二等奖 黄圃雏鹰小学 小学组
4 刘佳雨 抗日战争之英雄雨来 二等奖 黄圃雏鹰小学 小学组
5 杜颖恒 继光精神永垂我心 二等奖 坦洲林东小学 小学组
6 闫晶晶 战败的日本 二等奖 古镇新徽学校 小学组
7 黎金莹 不忘国耻 二等奖 东区团益小学 小学组
8 周瑶 兴建幸福家园 二等奖 西区新长江学校 小学组
9 安依诺 飞夺泸定桥 二等奖 南头三鑫学校 小学组
10 刘浩宇 军民情 二等奖 东凤镇永益小学 小学组

优秀奖

序号 作者 题目 奖项 学校 组别
1 吴君涵 军中模范回家乡 优秀奖 坦洲林东小学 小学组
2 黎祥 我有一个梦想 优秀奖 三乡纪中三鑫双语 小学组
3 蒙子珊 抗日英雄 优秀奖 新长江学校 小学组
4 冯嘉盈 致敬解放军 优秀奖 新长江学校 小学组
5 黄佳怡 重建家园 优秀奖 东区团益小学 小学组
6 文甘昊天 拥军抗战你我有责 优秀奖 沙溪虎逊小学 小学组
7 萧瑜宇 庆祝和平 优秀奖 中港英文学校 小学组
8 陈晶晶 为拥军出一分力 优秀奖 沙溪虎逊小学 小学组
9 麦梓琳 军民大团结 优秀奖 东凤永益小学 小学组
10 陈宇轩 官民情似海 优秀奖 东凤镇永益小学 小学组
11 胡滨婷 军民大团结 优秀奖 东凤镇永益小学 小学组
12 罗晨熙 听爷爷讲那过去的故事 优秀奖 东凤镇永益小学 小学组
13 黄俊辉 官兵情似海 优秀奖 东凤镇永益小学 小学组
14 周艺瑶 鲜花送军人 优秀奖 纪中三鑫双语 小学组
15 陈莉婷 拥军抗战,中国胜利 优秀奖 沙溪虎逊小学 小学组
16 石楠 投降吧 优秀奖 东区团益小学 小学组
17 何影凤 歌唱祖国 优秀奖 黄圃镇团范小学 小学组
18 罗洁芊 为祖国吹响号角 优秀奖 黄圃镇团范小学 小学组
19 李佳音 实现中国梦,我愿当少年兵 优秀奖 沙溪虎逊小学 小学组
20 周嘉煜 工农武装革命 优秀奖 南头三鑫学校 小学组
21 陈嘉怡 敬礼 优秀奖 纪中三鑫双语 小学组
22 高坚烨 向人民解放军致敬 优秀奖 古镇镇曹一小 小学组
23 梁紫欣 奔梦路上,霞光满天 优秀奖 坦洲林东小学 小学组
24 庞小玲 同一个战士同一个五角星 优秀奖 三角镇蟠龙小学 小学组
25 卢若涵 种子 优秀奖 纪中三鑫 小学组
26 张诚美 纪念建军节 优秀奖 石岐第一小学 小学组
27 陈晓雯 军民一家亲 优秀奖 蓝波湾学校 小学组
28 万飞洋 挑灯夜读 优秀奖 东区团益小学 小学组
29 陶滔,麻宇珂 和平的号角 优秀奖 古镇镇古二小 小学组
30 罗秋芬 爱军拥军 优秀奖 东区团益小学 小学组
31 刘嘉雯 俘敌 优秀奖 古镇镇南小学 小学组
32 张梓豪 纪念抗战 优秀奖 西区新长江学校 小学组
33 谢家楷 热血抗战 优秀奖 古镇曹二小 小学组
34 陈桂业 强强对战 优秀奖 古镇镇南小学 小学组
35 于美玲 献给最可爱的人 优秀奖 东区团益小学 小学组
36 何楚玥 因为有您…… 优秀奖 古镇镇曹一小 小学组
37 关文韬 美好家园 优秀奖 中港英文学校 小学组
38 尹东 全家光荣 优秀奖 古镇曹一小学 小学组
39 方晴 迎着敌人的炮火向前冲 优秀奖 南头三鑫学校 小学组
40 付韵涵 唱中山梦 优秀奖 广大汇翠学校 小学组
41 邱咏怡 无畏枪林弹雨 优秀奖 三角镇高平小 小学组
42 许馨仪 唱响八一 优秀奖 古镇古一小学 小学组
43 田一辉 纵马踏山河 优秀奖 纪中三鑫双语 小学组
44 冯心玛 红旗下的战争 优秀奖 古镇古二小 小学组
45 莫雯茵 爱军拥军 优秀奖 西区新长江学校 小学组